Künstler & Ensembles

Hier finden Sie alle teilnehmenden Künstler*innen & Ensembles. Manche von Ihnen haben noch keinen Gastgeber für ihr Hauskonzert. Vielleicht möchten Sie einen Künstler einladen, bei Ihnen aufzutreten? Oder Sie möchten sich als Künstler in die Künstlergalerie einreihen? Wir freuen uns über Ihre Nachricht oder Ihre Anmeldung und vermitteln gerne.
Klassik
AST Duo. Cello und Klavier
Sachsen
Klassik
Musikschule Clavina
Hessen
Sonstiges
Foyal
Sachsen-Anhalt
Klassik
Das Boygroup Streichquartett
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler*innen der Musikschule Anzing
Bayern
Lesung
Irina Krümmling, Pianistin & Markus Sulzbacher, Sprecher
Sachsen-Anhalt
Klassik
Mario Sögtrop (Violine), David Fuchs (Violoncello), Benedikt Poggel (Klavier) und andere
Bayern
Klassik
Trio Ruach
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Andreas Mühlen
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Beatrice Wehner-Schaller
Berlin
Klassik
Ratko Delorko
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Annette Wehnert & Sylvia Ackermann
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Monika Fröhlich (Mezzosopran) und Sabine Süß (Klavier)
Bayern
Klassik
Two Faces
Hamburg
Klassik
Staatsorchester Braunschweig; Leitung: Ernst van Tiel
Niedersachsen
Sonstiges
Akkordeana goes Beethoven
Hessen
Klassik
Schülerinnen und Schüler und Lehrende der Folkwang Musikschule
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Christina Bach und Berhold Wicke
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Barry Jordan
Sachsen-Anhalt
Zeitgenössisch
Lockere Saiten
Bayern
Zeitgenössisch
Susanne Kessel "250 piano pieces for Beethoven"
Nordrhein-Westfalen
Zeitgenössisch
Mandolinenorchester des Wanderclub Edelweiß Dudenhofen e.V.
Hessen
Klassik
Duett Gesang und Klavier: Bozena Dobrowolska und Gintare Radzivilovicz
Hessen
Klassik
Irmgards Lust
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Hinrich Alpers, Klavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Monika Fröhlich (Mezzosopran) und Sabine Süß (Klavier)
Bayern
Klassik
Holzterzett mit Thomas Busch (Gesang) und Peter Funda (Schlagzeug)
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Zauberflöten
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Axel Milberg & Klenke Quartett
Bayern
Klassik
Parzival Trio
Bayern
Klassik
Duo: Lea Brückner - Roman Salyutov
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Duo: Lev Gordin - Roman Salyutov
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Quinturo
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Konrad Roman Salwa und Jimmy Tsui
Berlin
Klassik
Trio BlattArt
Bayern
Klassik
Olga Chelova
Hessen
Klassik
Margot Nisita
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Elisabeth Kufferath (Violine/Viola), Tim Posner (Cello), Thorsten Encke (Cello), Sophia Revilla (Gesang), Kevin Konstantin Mantu (Klavier), Mario Häring (Klavier)
Niedersachsen
Klassik
Wei Chen
Berlin
Klassik
Gottfried Rimmele und Gottfried Rüll
Bayern
Klassik
Linlin Fan
Bayern
Klassik
Nichiteanu Trio
Hamburg
Klassik
Julian Krämer & Ryo Yamanishi
Niedersachsen
Klassik
Aulos-Streichquartett Berlin
Berlin
Performance
Schüler des Gymnasium Tolkewitz, Hyojin Park und das Fritz-Busch Quartett
Sachsen
Klassik
Patrick Bayer
Bayern
Klassik
Studenten der Musikhochschule Köln, Aachen, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Studenten der Musikhochschule Köln, Aachen, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Aelius Trio
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Ensemble Ampère
Sachsen
Klassik
Lianyi Zhang
Baden-Württemberg
Klassik
Natalia Pegarkova-Barenboim (Klavier), Sofia Livotov (Gesang)
Berlin
Klassik
Amour Piano Trio
Berlin
Klassik
Aalto Ensemble Berlin
Berlin
Klassik
Kateryna Titova
Berlin
Klassik
2+2
Berlin
Lesung
Anton Noess (Lesung), Tatjana Schell (Klavier), Jonathan Reuveni (Cello)
Bayern
Klassik
Schüler*innen und Lehrer*innen der Musikschule Carl Loewe
Sachsen-Anhalt
Sonstiges
Claus Temps (Gesang),Heike Bleckmann (Klavier), Simone Dietz (Vortrag)
Baden-Württemberg
Klassik
Leipziger Cembalo Duo, Barbara Christina Steude, Sopran & Jesko Döring, Sprecher
Sachsen-Anhalt
Klassik
Lilian Akopova
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Liedklasse Prof. Wolfram Rieger
Berlin
Klassik
Chrysanthie Emmanouilidou und Yvonne Motzkus
Berlin
Klassik
Trio Ruach
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Posaunenchöre aus der Nordkirche
Schleswig-Holstein
Pop
Hamaroo alias Roland Hamann, Günter Rüdiger
Klassik
Trio mobilé
Bayern
Klassik
Trio Tempera
Bayern
Klassik
Roglit Ishay, Alexander Hülshoff, Charlotte Woronkov, Timothy Hopkins
Rheinland-Pfalz
Klassik
Alexander Hülshoff, Dmytro Udovichenko, Roland Krüger, Bläserstipendiaten der Villa Musica
Rheinland-Pfalz
Klassik
Tomoko Sawallisch
Bayern
Klassik
Igor Kirillov
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Stipendiaten der Brücke Most-Stiftung
Sachsen
Klassik
Duo Marpolino
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler des Sächsischen Landesgymnasiums für Musik
Klassik
Robina Huy, Violoncello und Stefan Hiby, Klavier
Bayern
Klassik
Liana Bertók
Baden-Württemberg
Zeitgenössisch
Katerina Pinosova-Ruzickova (Komponistin) und Brigitte Becker (Pianistin)
Baden-Württemberg
Klassik
Biederitzer Kantorei
Sachsen-Anhalt
Klassik
Biederitzer Kantorei
Sachsen-Anhalt
Klassik
Musikschüler der Kreismusikschule Dreiländereck
Sachsen
Klassik
Ana-Marija Markovina
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Olga Chelova
Niedersachsen
Klassik
Sylvia Dankesreiter
Bayern
Klassik
Duo Manuel und Rafael Lipstein
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Praxedis Geneviève Hug
Baden-Württemberg
Klassik
Nathan Sikner
Baden-Württemberg
Klassik
Manuel Malandrini
Schleswig-Holstein
Klassik
Martina Heinstein & Antonina Preuß & Schüler
Baden-Württemberg
Klassik
Jonas Harksen
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Rebekka Bigelmayr & Christopher Harding
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Eleni Ioannidou, Sopran. Zofia Dynak, Klavier. Franz Peter von Boxalaer, Lesung
Sachsen
Klassik
Beethovenduo
Sachsen
Klassik
Duo ElbClassico
Hamburg
Klassik
Katharina Schütz und Per Rundberg
Hamburg
Klassik
Duo Charm
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Maxim Kulabuchov
Bayern
Jazz
Sound Gesellschaft
Nordrhein-Westfalen
Jazz
Scotty Böttcher
Sachsen
Jazz
Andreas Scotty Böttcher
Sachsen
Klassik
Lara Venghaus & Michael Hoyer
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Das gesamte Beethoven-Repertoire auf CD und DVD
Schleswig-Holstein
Zeitgenössisch
Frieder Zimmermann und Ensemble TWORNA
Sachsen
Klassik
Adriana von Franqué
Hamburg
Klassik
Ensemble Natalie Morrison
Schleswig-Holstein
Klassik
Martina Lietz, Katrin Schek, Christian Stolte, Lucca und Leyla Schek, Alenka Petersen, Stephanie Gonsior, Klarinettenensemble Georg Stender
Berlin
Klassik
Duo Ignea
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Hyojin Park
Sachsen
Zeitgenössisch
Daniel Bongart & Carola Heyden
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Ensemble SONeO
Berlin
Pop
Jazzchor Dresden
Sachsen
Klassik
Anne Riegler
Bayern
Klassik
Johannes Heinrich Habermann
Schleswig-Holstein
Klassik
Klassische Musik und Kultur für Kinder e.V.
Hamburg
Klassik
Michael Nuber
Baden-Württemberg
Klassik
Aude St-Pierre
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Max Brod Trio
Berlin
Performance
Küstendrama
Schleswig-Holstein
Klassik
Aries Trio
Nordrhein-Westfalen
Sonstiges
Tango Variado
Schleswig-Holstein
Klassik
VIOLIN DUO - Angela Rossel und Christina Gebhardt
Bayern
Klassik
Flöte an Tasten
Hessen
Klassik
Collegium Musicum Heidelberg
Baden-Württemberg
Klassik
Schüler*innen, Lehrer*innen und Gäste des Willigis Gymnasiums
Rheinland-Pfalz
Vortrag
Prof. Dr. Martin Ullrich
Bayern
Klassik
Duo Adamé
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Alina Amaras
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler*innen und Dozent*innen der Musikschule Dortmund und Gäste
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Elizabeth Franzen
Berlin
Zeitgenössisch
Yogaschule Paschima
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Michael Hein
Sachsen
Klassik
"Les Trois Amateurs"
Berlin
Klassik
Tammin Julian Lee, Katharina Quast, Mira Lange, Peter Uehling, Thorsten Kaldewei,
Berlin
Klassik
Naoko Aburaki und Ji Seon Seo
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Juliane Gilbert
Sachsen
Klassik
das DUO
Sachsen
Performance
Josefine Göhmann & DJane Colonel Schneider
Berlin
Jazz
Herr Frommhold Jazz Ensemble
Schleswig-Holstein
Klassik
Hanna Park & Soohyeon Kim
Bayern
Klassik
Hornsextett Philharmonie Kiel
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Schüler von MUSIC and MOTION
Baden-Württemberg
Klassik
Duo Pollini
Sachsen
Klassik
Yi-Yu Bessling-Chen
Baden-Württemberg
Klassik
Schüler und Lehrkräfte des Musikstudios Kuhl
Bayern
Klassik
Parzival Trio
Bayern
Klassik
Parzival Trio
Bayern
Klassik
Parzival Trio
Bayern
Klassik
Du8TTO - Viktoria Malkowski, Violine; Hagen Schwarzrock, Klavier; Katharina Troe, Violoncello
Sachsen-Anhalt
Jazz
HildegardPohl
Bayern
Klassik
Junge Künstler stehen im Rampenlicht
Hessen
Klassik
Junges Münchner Klaviertrio
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Cornelia Wosnitza, Sopran; Prof.Dr. Christfried Brödel, Orgel; Vokalensemble
Sachsen
Klassik
Lüneburger Beethovenensemble
Niedersachsen
Klassik
Nichiteanu Trio & Künstler Janus Hochgesand
Hamburg
Klassik
DuoAmici und Freunde
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Mario Häring, Josefine Göhmann, Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin
Berlin
Klassik
Anna Khomichko
Baden-Württemberg
Klassik
Nora Malin Ventker, Franziska Schulz, Elena Cotrone, Philine Höhnisch, Konrad Amrhein
Berlin
Klassik
Lehrer und Schüler der Musikschule des Landkreises Hof
Bayern
Klassik
Eva Barta
Schleswig-Holstein
Klassik
Arminio Quartett, Hochschule für Musik Detmold
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Mira Lange und Peter Uehling
Berlin
Sonstiges
Beethoven Quiz
Schleswig-Holstein
Klassik
Blanc & Noir (Klavierduo)
Baden-Württemberg
Klassik
Alexander Annegarn und seine Klavierschüler*innen der Musikschule Glückstadt
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Improtheater Steife Brise
Hamburg
Klassik
Boulanger Trio
Hamburg
Klassik
Blanc & Noir (Klavierduo)
Berlin
Klassik
Klavierduo Tamara Korockin - Andreas Schönhage, Miriam Schkljar (Violine)
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Tamara Korockin und Andreas Schönhage
Nordrhein-Westfalen
Sonstiges
James Cook Escape Spiel
Schleswig-Holstein
Klassik
Schüler*innen des Art Studio Ariose
Hamburg
Jazz
Mischa Schumann
Hamburg
Jazz
Sue Schlotte & Luis Berra
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Theresa Meumertzheim
Nordrhein-Westfalen
Pop
Cedric Colgate
Hamburg
Klassik
Belcanto Schule Bamberg
Bayern
Klassik
Duo Amber
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler des Musikons Weinheim
Baden-Württemberg
Klassik
Ensemble Triphonia
Bayern
Klassik
Stanislawa Mandrik
Sachsen
Klassik
Duo Koschitzki Ritter
Hessen
Klassik
Kulturhausensemble und Cellisten MitMachMusik Potsdam und Berlin
Brandenburg
Klassik
Lehrkräfte und Freunde der Städtischen Musikschule Rastatt
Baden-Württemberg
Sonstiges
Schaufenster- und Thementischgestaltung zu "Beethoven bei uns"
Schleswig-Holstein
Vortrag
Karl Frenzel, Tim Martin Hoffmann und Martin Schüttö
Berlin
Klassik
Duo Rusanovsky-Fedoruk
Berlin
Klassik
Fidan Aghayeva-Edler
Berlin
Sonstiges
Rohhäppchen
Hamburg
Klassik
Ben Cruchley
Berlin
Klassik
Darya Dadykina
Berlin
Klassik
ADUMÁ-Saxophonquartett
Berlin
Lesung
Wolfgang Welter
Schleswig-Holstein
Klassik
Klavierduo Linda Leine und Daria Marshinina
Hamburg
Klassik
Alice Brendler-Carter
Berlin
Klassik
Schüler*innen der Musikschule mit ihren Lehrkräften
Bayern
Klassik
Katarzyna Szydlowska und Milosz Sroczynski
Berlin
Klassik
Fabian Gehring
Schleswig-Holstein
Klassik
Guy Woodcock, Rita Rocha, Lina-Marie Däunert
Berlin
Klassik
CordaMota-Duo Petra Charlotte Bleser und Martin Pohl-Hesse
Schleswig-Holstein
Klassik
Noré Quartett
Berlin
Klassik
Anna-Maria Maak
Thüringen
Sonstiges
Silvana & Jari
Hamburg
Klassik
Eva Bauchmüller, Cornelia Göbel, Annette Rießner
Bayern
Performance
Tanzklasse des Heinrich-Schütz-Konservatoriums Dresden, Ekaterina Gorynia - Cello und Urszula Miękina - Viola
Sachsen
Klassik
Beethoven Duo
Sachsen
Jazz
Lasse Golz Quartett
Hamburg
Klassik
Jörg Kandl und seine Musikschüler
Sachsen
Sonstiges
Stadtbibliothek Offenburg
Baden-Württemberg
Klassik
Schüler*innen der städt. Musikschule Waldkirch
Baden-Württemberg
Jazz
Classic Quartett
Bayern
Klassik
Trio Agora
Berlin
Klassik
Dirk Höppner
Bayern
Klassik
Storozhenko Marianna
Sachsen
Klassik
Pianisten Sijin Liang, Hehuan Yu und Qian Yong
Berlin
Jazz
Stefanie Sylla
Berlin
Klassik
Katrin Heinz-Karg und David Alessandro Günther
Bayern
Klassik
Renate von Raven, Sopran - Andreas Flad, Klavier & Moderation
Baden-Württemberg
Klassik
Silwen Randebrock, Robert Bittner, Johannes Fonrobert, Ying Huang
Berlin
Klassik
Silwen Randebrock, Robert Bittner, Johannes Fonrobert, Ying Huang
Berlin
Sonstiges
Stadtbücherei Eppingen
Baden-Württemberg
Klassik
Julia Hagenmüller und Yuna Kim
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Nima Mirkhoshhal
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Quartet Berlin Tokyo
Brandenburg
Klassik
Matthias Balzat, Cello und Julia Golkhovaya, Klavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
LiedDuo Judith Hoffmann und Desar Sulejmani
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Ensemble Variabel Hamburg Barmbek
Hamburg
Klassik
Ensemble Royal
Nordrhein-Westfalen
Tanz
Tango Oscilaciones Berlin
Berlin
Klassik
Anna-Maria Maak
Berlin
Klassik
Ambrosius Duo
Bayern
Klassik
Elena Schöndorf
Berlin
Klassik
Aliena Krull und Veronika Ittermann
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Thomas Buse und Katharina Bickel, Klaus Pfalzer und Liliana Roth
Baden-Württemberg
Klassik
E-MEX-Ensemble
Nordrhein-Westfalen
Sonstiges
Maren von der Heide
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Viola Schnittger, Alexandra, Walter Ehlert, Jen und Luke, Antje Lange, Yonatan Pandelaki und andere
Schleswig-Holstein
Klassik
Sven Großkopf
Schleswig-Holstein
Tanz
Tanzklasse des Heinrich-Schütz-Konservatoriums Dresden
Sachsen
Sonstiges
Evergreen - Chor Bonn
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Elysium Ensemble
Nordrhein-Westfalen
Zeitgenössisch
derkalavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Zmeskall Quartett
Bayern
Klassik
Raphael Gisbertz - Violine / Indira Farabi - Klavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Duo Amici
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Harald Stöpfgeshoff - Violine, Frank Glombik - Klavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Art Ensemble NRW Junior
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Duo für Luise und Klavier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler der Musikschule Lichtenfels
Bayern
Klassik
Gramo Saxophonquartett
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Gitarrenduo aus Frankreich
Sachsen
Klassik
Ensemble Ampère
Sachsen
Klassik
Kaiser Quartett
Hamburg
Sonstiges
Hindol Deb
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Quintett Blumenhof
Sachsen
Klassik
Katrin Meingast
Sachsen
Sonstiges
Dieter Beckert
Sachsen
Klassik
Rainer Promnitz
Sachsen
Klassik
Duo Pollini
Sachsen
Klassik
Lied-Duo Linda Joan Berg & Friederike Sieber
Schleswig-Holstein
Zeitgenössisch
Christiane Conradt, Gudrun Schuster, Mauga Houba-Hausherr, Tassja Kissing, Jörg Gottschalk, Liana Del Degan, Britta Meier
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Duo Yusupova-Spirina
Bayern
Klassik
Noris Quartett
Bayern
Klassik
Clara Sáez-Eggers und Günter Rüdiger
Berlin
Sonstiges
Das Buchhaus Voss-Team
Schleswig-Holstein
Klassik
Maria Narodytska
Hamburg
Klassik
TRIO DREISAM
Niedersachsen
Performance
Masako Ohta (Gast), Monika Humm, Stephanie movall
Bayern
Klassik
Nabil Shehata, Michael Nassauer, Erik Schumann, Gareth Lubbe, Claudio Bohorquez, Ralph Manno, Malte Refardt
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Elena Nesterenko (Konzertpianistin)
Thüringen
Klassik
Yolo Duo
Hamburg
Klassik
Elena Pirisi
Bayern
Klassik
Geangsklasse Barbara Stein
Baden-Württemberg
Vortrag
Moritz Bukatz
Schleswig-Holstein
Sonstiges
«Der ganze Wedding musiziert!» — weddingorchester.de
Berlin
Klassik
Kammerensemble des Sinfonieorchesters Neckar-Alb (SinfoNeA)
Baden-Württemberg
Sonstiges
Marlene Heiß, Miha Brkinjač, Änne-Marthe Kühn und Sarah Amanda Dulgeris
Berlin
Klassik
TYTH-Musikschule - Lörrach
Baden-Württemberg
Klassik
Thibaut Surugue
Nordrhein-Westfalen
Sonstiges
Schmidt-Promnitz-Schütze-Trio
Sachsen
Klassik
cfm3
Hamburg
Jazz
Florian Schultz
Sachsen
Klassik
Rothko String Quartet
Berlin
Klassik
Du8TTO & Schülerinnen der Klassen Prof. Monika Köhler, Viktoria Malkowski und Hagen Schwarzrock
Sachsen-Anhalt
Performance
Vlady Bystrov
Niedersachsen
Klassik
Andreea Chiriac, Soo-Eun Lee (Violine) Dora Scheili, Barbara Weiske (Viola) Anna Mazurek (Violoncello) Felix von Tippelskirch (Kontrabass) Thomas Flender, Josef Weissteiner (Horn) Moderation: Doris Blaich
Baden-Württemberg
Klassik
Michael Dinnebier (Violine), Angela-Charlott Linckelmann (Klavier); Moderation: Wolfram Scherer
Baden-Württemberg
Klassik
Lokaldesign
Hamburg
Vortrag
Prof. Dr. Siegfried Oechsle und Studierende des Musikwissenschaftlichen Instituts der CAU zu Kiel
Schleswig-Holstein
Jazz
Händeling Beethoven
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Schüler*innen der Freien Musikschule Rodgau e.V.
Hessen
Sonstiges
Gitarrenduo aus Frankreich
Sachsen
Sonstiges
Andreas „Scotty“ Böttcher & Friedbert Wissmann
Sachsen
Klassik
Anna Khomichko
Baden-Württemberg
Klassik
Sven Großkopf
Hamburg
Klassik
Sven Großkopf
Hamburg
Klassik
Sven Großkopf
Hamburg
Klassik
Irmela Wagner
Baden-Württemberg
Sonstiges
Jose Edaljo
Sachsen
Klassik
Julian Krämer & Ryo Yamanishi
Niedersachsen
Klassik
Alexander Walther
Baden-Württemberg
Sonstiges
Musikbibliothek der Stadtbibliothek Reutlingen
Baden-Württemberg
Sonstiges
Trio Tworna
Sachsen
Zeitgenössisch
Werner Cee
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Dmitry Gladkov
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Stanislawa Mandrik
Sachsen
Klassik
Julian Steckel
Berlin
Klassik
Cassiopeia, Kea Wolter (Violine) und Konstanze Friedrich (Violoncello)
Bayern
Klassik
Kyrill Blaschkov
Berlin
Klassik
NAOKO ABURAKI, Meisterpianistin aus Japan
Berlin
Klassik
Katrina Kroja (Pianistin) und Frédéric Otterbach (Pianist)
Baden-Württemberg
Klassik
Community Music Ensemble, Kissinger Klavier Ensemble
Bayern
Klassik
Kirchenchor der Gemeinde Heilig Geist Laufamholz
Bayern
Klassik
Carlo Lay & Onute Gražinytė
Hessen
Klassik
Esmé Quartett, Jeanne Gegos, Natalie Hahn, Omer Idan, Julia Puls, Viktor Soos und Anne Willem
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Mica Kästner
Hamburg
Sonstiges
Mica Kästner
Hamburg
Klassik
Christine Socha und Brita Wiederanders
Sachsen
Klassik
Duo Klangrede
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Sorin Creciun
Berlin
Klassik
Elene Meipariani (Violine), Janina Ruh (Violoncello), Clemens Müller (Klavier) Moderation: SWR2-Redakteurin Ines Pasz
Rheinland-Pfalz
Klassik
Regensburger Lied-Trio
Bayern
Tanz
Gökçe und Ala Malisa
Berlin
Klassik
Simone Drescher und Amadeus Wiesensee
Berlin
Klassik
Musiker: Hermann Josef Schulte Geige , Karl Kreifelts Geige, Georg Schulte Viola, Klaus Geuer Cello
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Erik Middelberg
Bremen
Jazz
DUO IACONO / HEINRICH
Nordrhein-Westfalen
Lesung
Friedrich Liechtenstein
Berlin
Klassik
Lignum Quartett
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Thomas Synofzik
Sachsen
Klassik
Cornelia Schwab und Renate von Hörsten
Baden-Württemberg
Klassik
Viluksela & Docx
Hamburg
Klassik
Atatürk Hindemith Chor
Berlin
Klassik
Aurinko-Quartett
Niedersachsen
Klassik
Cassiopeia, Kea Wolter (Violine) und Konstanze Friedrich (Violoncello)
Bayern
Klassik
Cassiopeia, Kea Wolter (Violine) und Konstanze Friedrich (Violoncello)
Bayern
Klassik
Cassiopeia, Kea Wolter (Violine) und Konstanze Friedrich (Violoncello)
Bayern
Klassik
Antonia Miller & Cristina Marton-Argerich (Klavier)
Baden-Württemberg
Klassik
Hans-Joachim Scheitzbach
Brandenburg
Klassik
Carlo Lay & Onute Gražinytė
Baden-Württemberg
Sonstiges
Marco Müller
Berlin
Klassik
Estuardo Hernandez
Sachsen-Anhalt
Klassik
Noré Quartett
Berlin
Performance
Bad Saarower Jugend
Brandenburg
Sonstiges
Hindol Deb
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Milan Siljanov (Bariton) und Nino Chokhonelidze (Klavier)
Bayern
Klassik
Solist/inn/en, Ensembles und Chöre der Berufsfachschule für Musik Oberfranken und der Sing- und Musikschule im Landkreis Kronach
Bayern
Klassik
Karla Haltenwanger & Cristian Niculescu, Klavier
Berlin
Klassik
Julian Krämer & Ryo Yamanishi
Niedersachsen
Klassik
Schülerinnen und Schüler sowie Lehrkräfte der Musikschule
Bayern
Klassik
Katarzyna Szydlowska
Berlin
Klassik
Sven Großkopf
Hamburg
Klassik
Classical Sundays
Berlin
Klassik
Severin von Eckardstein
Berlin
Klassik
Solist/inn/en, Ensembles und Chöre der Berufsfachschule für Musik Oberfranken und der Sing- und Musikschule im Landkreis Kronach
Bayern
Klassik
Thomas Enhco
Berlin
Klassik
Svetlana Riger
Bayern
Sonstiges
Felix Reuter
Thüringen
Klassik
Asteria Trio
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Duo Podstupim
Brandenburg
Klassik
Uram Kim und Prof. Sontraud Speidel (Klavier), Katharina Eickhoff (Moderation)
Baden-Württemberg
Klassik
Daumants Liepins
Berlin
Klassik
Nils Anders Mortensen
Berlin
Klassik
Gabriele Kupfernagel
Berlin
Performance
Liliana Osorio de Rosen & Gerd Oehm
Sachsen
Lesung
Nils Aulike und Christian Kock
Hamburg
Sonstiges
Die Drei Herren / Rotbock Hörspiele
Schleswig-Holstein
Klassik
Anke Cordes & Marina Kondraschewa
Niedersachsen
Klassik
Nina Tichman
Berlin
Klassik
Niklas Sivelöv
Berlin
Klassik
Marianna Shirinyan
Berlin
Klassik
JKP7
Berlin
Klassik
Belcea Quartet
Berlin
Klassik
Maxi Kaun und Sebastian Hennemann
Thüringen
Klassik
Cecilia Pillado
Berlin
Klassik
Elisabeth Maschke, Martina Schänzle-Biel und Jörg Scheele
Schleswig-Holstein
Lesung
Nils Aulike und Christian Kock
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Medienaussstellung
Baden-Württemberg
Klassik
Christina Harslem
Berlin
Klassik
Zupfquartett des Konservatoriums
Sachsen-Anhalt
Klassik
Duo ArcEnCiel
Nordrhein-Westfalen
Jazz
MARIMBAmusicACADEMY - MarimbaEmsemble https://www.marimbamusicacademy.com/
Baden-Württemberg
Klassik
Schüler der Klavierklasse Katharina Roser
Baden-Württemberg
Klassik
Prof. Gabriele Kupfernagel
Brandenburg
Klassik
S. Thiersch/B. Muntendorf/Asasello Quartett
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Hartmut Leistritz
Berlin
Klassik
Wolfgang Hasleder (Violine) und Konstantina Stankow (Klavier)
Mecklenburg-Vorpommern
Tanz
Tangomundi
Berlin
Klassik
Das Junge Thetaer - Akademisten der Niederrheinischen Sinfoniker
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Juri Dadiani (Pianist, Dirigent,Komponist), Gabriele Kortas-Zens (Diplommusikpädagogin, Pianistin) Alban Pengili (Konzertmeister, Komponist) , Ekaterina Korotkova (Sopranistin), Wolfgang Haenisch (Solocellist)
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Célest Lang
Bayern
Klassik
Juan Peñalver Madrid
Niedersachsen
Klassik
Trio Crisantemi
Berlin
Lesung
Geschichtenerzählerin
Schleswig-Holstein
Klassik
Trio D'Arcangelo-Karamintzas-Kolarova
Berlin
Klassik
Clara Pilgrim, Lars Pescara, Torben Schott, Barbara Roeser- Liebech
Hessen
Klassik
Joachim Carr
Berlin
Klassik
Talentierte Schüler*innen der Dithmarscher Musikschule
Schleswig-Holstein
Klassik
Flötenklasse der Städtischen Musikschule Rothenburg und Gäste
Bayern
Lesung
Geschichtenerzählerin
Schleswig-Holstein
Lesung
Geschichtenerzählerin
Schleswig-Holstein
Klassik
Eva Barta
Schleswig-Holstein
Klassik
Kreismusikschule "Gottfried Kirchhoff" Bitterfeld-Wolfen
Sachsen-Anhalt
Klassik
Anna Dmitrieva and Dariya Maminova
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Hristina und Velislava Taneva
Saarland
Jazz
Andi Saitenhieb
Hessen
Klassik
Gabriel Stern
Berlin
Klassik
Sivan Silver
Berlin
Klassik
Miłosz Sroczyński
Berlin
Klassik
Thomas Wunschheim
Berlin
Klassik
Marlo Thinnes (Klavier)
Saarland
Klassik
Violetta Khachikyan
Brandenburg
Klassik
Konstantin Ingenpaß, Bass-Bariton & Hartmut Höll, Klavier | Bettina Winkler, Moderation
Baden-Württemberg
Klassik
Schülerinnen der Musikschule der Landeshauptstadt Saarbrücken und der Musikschule Sulzbach-/Fischbachtal).
Saarland
Klassik
Fidan Osmanaj (Klarinette) Uran Osmanaj (Cello) Dr. Gerd Frank (Klarinette)
Baden-Württemberg
Klassik
Team der Bücherei
Schleswig-Holstein
Klassik
Polina Kulikova
Baden-Württemberg
Klassik
Zupfquartett des Konservatoriums
Sachsen-Anhalt
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Marija Tamkeviciute, Gyu Choi
Thüringen
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Michael Rakotoarivony, Teodora Oprisor, Takumi Kurosaki
Thüringen
Klassik
Boris Schönleber
Berlin
Klassik
Ester De Stefano
Berlin
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Tamta Magradze
Thüringen
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Valor Quartett
Thüringen
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Tamta Magradze, Rosa Lusine Dzhavadian, Joel Blido & Maria Khoklova
Thüringen
Klassik
Studierende der HfM FRANZ LISZT Weimar: Veronika Voloshina & Ivan Skanavi, Yoana Raycheva, Jaroslav Bykh
Thüringen
Sonstiges
Schleswig-Holstein
Klassik
Tim Posner, Nigel Thean
Niedersachsen
Klassik
Nino Kotrikadze
Hamburg
Klassik
Ariana Kashefi und Yannick Rafalimanana
Berlin
Klassik
Steven Douglas
Schleswig-Holstein
Klassik
Juvela - Julia Horneber (Violine), Veronika Zucker (Violoncello) und Larissa Gromotka (Viola)
Bayern
Klassik
Katrin Heinz-Karg und David Alessandro Günther
Bayern
Klassik
Manuel Malandrini
Schleswig-Holstein
Klassik
Julia Zolotukhina
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Klavier und Akkordeon Duo
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Boryana Smilkova
Sachsen-Anhalt
Klassik
Fabian Gehring
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Wolfgang Welter (Lesung) und Nino Kotrikadze (Klavier)
Schleswig-Holstein
Klassik
Attila Holczinger
Niedersachsen
Klassik
Jenni Koskela, Ulrike Huke, Jens Herrmann & Manfred Denecke
Sachsen-Anhalt
Klassik
Götterfünkchen
Schleswig-Holstein
Klassik
Trio Benjamin
Berlin
Zeitgenössisch
Dennis Allen
Nordrhein-Westfalen
Performance
LightpainterMoselle LPM 57
Saarland
Klassik
Streichquartett um Ulrich Weller
Sachsen-Anhalt
Klassik
Elena Schöndorf
Berlin
Klassik
Viktoria Elisabeth Kaunzner (Violine), Aaron Seidenberg (Horn), YaoYao Brandenburg (Klavier)
Berlin
Klassik
Dr. Marion Ziesmer
Berlin
Klassik
Schüler*innen und Lehrkräfte der Musikschule Coburg
Bayern
Klassik
Streichquartett um Ulrich Weller
Sachsen-Anhalt
Klassik
Georgiy Lomakov & Nathan Bas
Sachsen-Anhalt
Klassik
Sanobar Abdugafforova, Rania Ejeilat, Hashim Hashimov, Sebastian Schäfer, Konstantin Suhhovski
Baden-Württemberg
Klassik
Mai Ly Nguyen und Hans Baumert
Sachsen
Sonstiges
ArtPyro fireworks-events
Sachsen-Anhalt
Klassik
Attila Holczinger & Co.
Niedersachsen
Klassik
Mitglieder der Berliner Philharmoniker (Alexander Bader, Richard Duven) und die Pianistin Leonie Rettig
Berlin
Klassik
Ensemble "ARS Nova"
Berlin
Klassik
PODIUM Esslingen mit Andrej Jussow und Alex Jussow
Baden-Württemberg
Klassik
Fabian Gehring
Schleswig-Holstein
Klassik
Ensembles und Orchester der Musikschule Püttlingen
Saarland
Performance
Philipp Marguerre
Rheinland-Pfalz
Klassik
Kilian White und Ellen Jansson
Berlin
Klassik
Norie Takahashi
Berlin
Klassik
Johann Vacher
Berlin
Klassik
Eric Schneider
Berlin
Klassik
Leonie Rettig
Berlin
Klassik
Asen Tanchev
Berlin
Klassik
Andreas Kern
Berlin
Klassik
Monika Teepe - Sopran, Hanna Hesse - Cello, Lorenz Trottmann - Klavier
Bayern
Klassik
Peter Löning
Niedersachsen
Klassik
Rossel Duo (Violine & Cello)
Bayern
Klassik
Vladimir Valdivia
Baden-Württemberg
Klassik
Pulse of Europe e.V. Stuttgart in Kooperation mit dem Offenen Chor des Musikwerks Stuttgart
Baden-Württemberg
Sonstiges
Anna Quitzke, Elisabeth Roiter und Johanna Neese
Sachsen
Klassik
Trio D'Arcangelo-Karamintzas-Kolarova
Berlin
Sonstiges
Holzköppe Impro
Schleswig-Holstein
Klassik
Trio Vivace der Chursächsischen Philharmonie
Sachsen
Klassik
Schüler der Klasse 5b und 6b der Freien Waldorfschule Dresden - Marienallee
Sachsen
Klassik
Flury-Trio
Sachsen
Klassik
Mirjam Hinrichs
Sachsen
Klassik
Ensemble SONeO
Brandenburg
Klassik
„Kleines Chemnitzer Laien-Streichquartett“
Sachsen
Klassik
Marina Goshkieva
Berlin
Sonstiges
Stadtbücherei Elmshorn
Schleswig-Holstein
Klassik
Marina Goshkieva
Berlin
Sonstiges
Schülerinnen und Schüler der Musikschule Neckargemünd
Baden-Württemberg
Sonstiges
Metropolis Kino
Hamburg
Sonstiges
Metropolis Kino
Hamburg
Klassik
Die Weingaleristen
Hamburg
Klassik
Beemelmans Ensemble Wangen
Baden-Württemberg
Klassik
Ainoa Pádron, Klavier & Javier Alonso, Tenor
Nordrhein-Westfalen
Klassik
Jugendmusik MV Euterpe Hilbringen
Saarland
Sonstiges
Hugendubel Sophienhof
Schleswig-Holstein
Sonstiges
BREWCOMER
Schleswig-Holstein
Klassik
Trio Crisantemi
Berlin
Sonstiges
Veganski
Schleswig-Holstein
Klassik
Oxana Torianik (Klavier) und Benjamin Schalhorn (Violine)
Schleswig-Holstein
Klassik
Johannes Heinrich Habermann
Schleswig-Holstein
Sonstiges
Familie Lemm und Gäste
Mecklenburg-Vorpommern
Klassik
Jean-Selim Abdelmoula
Berlin
Klassik
Holger Groschopp
Berlin
Klassik
Ulrich Thiem
Sachsen
Klassik
Fabrizio Chiovetta
Berlin
Klassik
Susanne Grützmann
Berlin
Klassik
Lucas Blondeel
Berlin
Klassik
Domänqua
Niedersachsen
Klassik
Hie Yon Choi
Berlin
Klassik
Markus Groh
Berlin
Zeitgenössisch
Rossano Snel
Berlin
Klassik
Domänqua
Niedersachsen
Klassik
Karla Haltenwanger & Cristian Niculescu
Berlin
Sonstiges
Almut Krumbach & Volker Laukner
Sachsen
Klassik
Schüler vom Klavierunterricht bei Marina Müller
Bayern
Klassik
Johannes Roloff
Berlin
Klassik
Schaghajegh Nosrati
Berlin
Klassik
Schülerinnen und Schüler von Irmgard Fischer und Alma Flammersberger an Klavier und Akkordeon
Bayern
Klassik
Trio Amphiprion und Duo (Violine: Seungjun Na, Klavier: Hyejin Oh)
Saarland
Klassik
Noris Quartett
Bayern
Zeitgenössisch
Martin Rühmann@"Neue Nachbarn"
Sachsen-Anhalt
Klassik
Vladimir Valdivia
Baden-Württemberg
Klassik
Jugendmusik MV Euterpe Hilbringen
Saarland
Klassik
Sari Kern & friends
Berlin